Дом Книги «Медведково»
Дом книги «Медведково»
Заревый проезд, д. 12
с 10:00 до 22:00
Телефон для справок:
+ 7 (499) 476-16-90
+ 7 (495) 656-92-97
Книжный для всей семьи!
Пока пусто

пользователь (регистрация):
пароль (забыли?):


© 2005–2024 Дом Книги «Медведково»

Обязательно ли у детской книги должен быть счастливый конец?

АвторСообщение
# 12 июля 2007 г. в 12:54:21
Фанаты Гарри Поттера просят Джоан Роулинг "не убивать" главного героя в последней седьмой книге. Конечно, большинство поклонников Гарри - это совсем не дети. Но вопрос далеко не праздный. В детском книгоиздании есть мнение, что книги для детей должны обязательно заканчиваться хорошо. Что гибель полюбившихся героев может стать слишком сильным потрясением для ребёнка. C другой стороны, всегда были и есть детские книги с грустным или даже страшным концом (как некоторые сказки Андерсона, например). А какой, по вашему мнению, должен быть сюжет у детской книги?
Последний раз изменялось 12 июля 2007 г. в 12:54:52
# 15 августа 2007 г. в 17:01:37
по-моему лучше, когда книга с счастливым концом и не обязательно детская. С детства не люблю "Русалочку" Андерсена и "Белый бим...". А насчёт Гарри Поттера - его и создавать было ненужно! А фанаты хотят чтобы Роллинг его не убивала не потому, что им жалко, а потому что хотят и дальше читать эту муть!)
# 7 декабря 2007 г. в 20:50:31
В школе мы читали книжку Приставкина "Ночевала тучка золотая", после этого я рыдала два дня. Но, с другой стороны,эту книжку я запомнила и,много о ней размышляя, думаю, что-то из нее вынесла. Бесконечные же хэппи-энды пролетели незамеченными и не оставили в памяти ни сюжета, ни вещей посложнее вроде названия или имени автора. Дума, все должно быть в меру. Для детей и излишне оптимистичный "розовый" мир, и мрачный пессимистичный в чистом виде ни к чему хорошему не приведут. Опять золотая середина :)