Дом Книги «Медведково»
Дом книги «Медведково»
Заревый проезд, д. 12
с 10:00 до 22:00
Телефон для справок:
+ 7 (499) 476-16-90
+ 7 (495) 656-92-97
Книжный для всей семьи!
Пока пусто

пользователь (регистрация):
пароль (забыли?):


© 2005–2024 Дом Книги «Медведково»

Книга Вашего детства

АвторСообщение
# 27 июня 2006 г. в 15:27:28
У каждого человека есть любимая детская книжка, книжка его/ее детства. Или юношества. Я любила особенно книгу сказок Шарля Перро, любила и сами сказки и иллюстрации к ним. А взахлеб читать начала после "Человека амфибии". Книга была очень старая, без титульного листа. Но это была первая книга, которую я прочитала уже в школе, и больше не нужно было говорить мне: "иди почитай".
Поделитесь воспоминанием!
# 5 июля 2006 г. в 22:36:34
Да, детские книги запоминаются на всю жизнь, их было немного. И помню все иллюстрации. Была у меня замечательная книга стихов Маршака. Соврешенно удивительная по своему полиграфическому исполнению: глянцевая бумага, ярчайшие краски, рисунки я все время рассматривала и не могла наглядется. Конечно, художника я не помню, а вот картинки все до одной. Правда, портила книгу ужасно - брала копирку и переводила понравившиеся рисунки. Частенько копирку клала неправильно и рисунки отпечатывались на книге. Пыталась оттирать ластиком, иногда получалось. Так сильно она мне нравилась:)
Pamberly
# 31 августа 2006 г. в 11:23:55
С детства люблю Успенского. До сих пор с удовольствием читаю его стихи про пластелиновую ворону и день в зоомагазине. Его книги - всегда хорошее настроение. А про дядю Федора вообще совершенно потрясающая книга, много подтекста для взрослых. С сыном читаем с удовольствием!
# 18 сентября 2006 г. в 16:21:02
Эта книга, может, и не была книгой Вашего детства, однако очень может стать книгой детства для Вашех малышей от двух и выше!
Хальме Хайне пишет забавные истории о друзьях из некого местечка Кукалау. Такая маленькая теплая компания петуха, свиньи и мышонка с большими секретами и приключениями. Книги учат дружбе и доброте, тому главному, чему и должны учить книги.
# 2 октября 2006 г. в 22:50:10
А я обожала Осееву!

Её "Динка" - одно из самых теплых воспоминаний моего детства!
Вот интересно, а наши дети, которые вырастут на ином трактовании событий начала 20 века, будут так же трепетно относиться к этой книге?
# 3 октября 2006 г. в 0:00:58
"Дорога уходит вдаль" А. Бруштейн. Потрясающая совершенно, хотя, казалось бы, язык такой простой, сюжетная линия простая, пропаганда социалистическая сквозит, но сколько в ней тепла, какоё дивный срез времени, какой юмор!
Её долго не переиздавали, но, как мне стало известно, наконец-то переиздали в этом году. Потрясающая совершенно вещь. Одна из немногих детских книг, которые я могу перечитывать даже сейчас.
# 11 октября 2006 г. в 14:20:29
Тоже голосую за Осееву! Но ее уже читали в школьном возрасте. Помню и "Динку", и "Динка прощается с летом" - читала запоем, очень нежные и теплые воспоминания о книге. Вот дочка подрастет, обязательно ей куплю.
Анютка
# 11 октября 2006 г. в 19:45:55
Я просто обожаю Жюль Верна! Особенно "Пятнадцатилетнего капитана","Таинственный остров" и все остальные, хотя это конечно книги на любителя!
Pamberly
# 11 октября 2006 г. в 20:56:11
Обожала Жюль Верна! По-моему, таких "любителей" - через одного! Лично я в их рядах:) А Вы встречали человека, который не любил бы "Детей капитана Гранта", или "Таинственный остров", или "2000 лье под водой"? Вот интересно, кто не любит Жуль Верна? Наверное тот, кто его не читал.
Анютка
# 12 октября 2006 г. в 18:51:04
Ну у меня например полкласса не любят Жюль Верна! Хотя я прочитала почти все его книги! Жалко их у него не так много!
# 20 октября 2006 г. в 17:01:08
Но кроме Жуль Верна еще очень много книг! Однажды я поняла, что интересных книг такое множество, что они никогда не закончатся и мне никогда не будет скучно! Потрясающее было чувство. Есть еще исторические романы Вальтера Скотта, фантастические романы Беляева, приключенческие романы Майн Рида. В свое время я с удовольствием читала "Копи царя Соломона" и "Прекрасную Маргарет" Хаггарда, "Плутонию" и "Землю Санникова" Обручева, "Тайну двух океанов" Адамова, "Твердую руку" и "Гамбусино" Г. Эмара и многое, многое другое. Я зачитывалась Дюма. А про Ваших одноклассников хочется спросить, а Жуль Верна они читали или только делают вид? Может сегодня просто не модно чиать Жуль Верна? Журналы для девочек более актуальны? Интересно Ваше мнение.
Анютка
# 24 октября 2006 г. в 13:21:54
Я тоже с удовольствием читала Обручева. А вы правы: к сожалению, сейчас такие книги не модные. Как и Рей Бредбери и Конан Дойль, Стивенсон и Ефремов... И многие другие. Жалко! :((
Но всё же есть такие люди, которые это читают, надеюсь их будет намного больше!
# 24 октября 2006 г. в 15:56:59
А знаете, я подумала, что мода - это то, что проходяще, а вот эти книги - классика жанра, они вечны, поэтому и не модны:) А мода меняется очень быстро.
# 7 ноября 2006 г. в 11:59:57
Анюта, по-моему у Жуль Верна просто пропасть книг! Он же писал по два тома в год, книг 60 наверное, должно быть. Просто не все у нас хорошо известны и постоянно переиздаются. Например, «Пять недель на воздушном шаре», «Путешествие к центру Земли», «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», "С Земли на Луну», «Вокруг Луны», «Робур-Завоеватель» и куча других! Так что, мне кажется, тут есть еще над чем поработать!
# 20 ноября 2006 г. в 14:46:25
Еще вспомнила книги про море, благородных пиратов и любовь, которыми зачитывалась в свое время - "Одессея капитана Блада". Прочитайте, не пожалеете.
Анютка
# 22 ноября 2006 г. в 18:30:44
Moscvichka (извините, если неправильно написала) Все эти книги я уже прочла! Сейчас читаю "Хозяин морей", всем кто любит подобного рода книги, рекомендую!
# 14 декабря 2006 г. в 14:45:48
Фильм был по книге или в книге есть что-то чего в фильме нет?
Анютка
# 15 декабря 2006 г. в 16:03:10
Фильм был по книге, но её тогда ещё на русский не перевели, по этому мы сначала увидели фильм, потом книгу...Но книги три, там очень много всего, чего нет в фильме.
Последний раз изменялось 15 декабря 2006 г. в 16:03:50
Smilla
# 1 ноября 2007 г. в 14:16:30
Прочла все сообщения и попыталась вспомнить самые яркие книги детства. Даже не яркие, а те, что затронули душу и остались в памяти. Вот вспоминаю, что очень любила Анатолия Алексина. Недавно нашла старую книгу, она уже пожелтела, и мне так захотелось пречитать! В общем, неппрОходящие ценности и проблемы.
А еще помню, запоем читала Марка Твена. А вот Верн - не мое, не знаю, может, рановато пыталась читать и не пошло?
# 7 декабря 2007 г. в 20:42:08
А мне очень нравилась книга Скотта О Делла "Остров голубых дельфинов" - про девочку, оставшуюся выживать на острове в одиночку, этакий девчачий Робинзон Крузо. Не думаю, что она обладает особыми литературными качествами, но читать было жутко интересно!
# 10 декабря 2007 г. в 16:43:53
Еще вспомнила - нравился диафильм по сказке Беатрикс Поттер "Ухти-Тухти". Про то, как девочка встретилась с лесной прачкой-енотихой. И еще где-то есть песенка "Ухти-тухти праачка". Но это, конечно, для совсем маленьких детей :-))
Последний раз изменялось 10 декабря 2007 г. в 16:44:33
book_worm
# 11 июня 2008 г. в 15:23:22
Для лучшей книгой был "Волшебник Изумрудного города". Все книги серии перечитаны по нескольку раз!
EnsamDaffna
# 16 июня 2008 г. в 16:52:11
В самом раннем детстве любимой была тонкая потёртая книжка со стихами Чуковского - я их все знала наизусть, лет в 6-7 любимой книгой стал сборник "Сказки зарубежных писателей " - Гофман, Андерсен, Гримм...там практически не было картинок, зато сказки просто отличные и книжка хранится до сих пор!